Quienes Somos

Quienes Somos

Fue fundada por un grupo de Ingenieros Casanareños el 10 de agosto de 1987 en las instalaciones del Braulio González del Municipio de Yopal.

Adquirió Personería Jurídica con la Resolución N° 032 de noviembre 9 de 1988 del Ministerio de Justicia. Afiliada a la Sociedad Colombiana de Ingenieros como Sociedad Regional el 2 de septiembre de 1991. De acuerdo a la Ordenanza 12 de agosto 8 de 1992 es Cuerpo Consultor del Gobierno y de la Asamblea Departamental de Casanare. Socio Fundador de la Fundación Universitaria Internacional del Trópico Americano (Unitrópico) del 16 de marzo de 2000. Se obtuvo el reconocimiento como ONG de LA CONFEDERACION COLOMBIANA DE ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES, mediante Registro Nº 1-140 de fecha septiembre 11 de 2001. Condecorada por el Departamento de Casanare mediante el decreto No. 00102 del 2013 con la Orden “Ramón Nonato Pérez” grado Oro. Somos Miembros del Consejo Superior de Unitrópico, de la Comisión Regional de Competitividad de la Cámara de Comercio de Casanare y del Consejo Departamental de Planeación. Anteriormente Miembro del Consejo Directivo de Corporinoquia. Presidente del Comité Intergremial de Casanare. Veedores de Proyectos Regionales y Peritos Auxiliares de la Justicia.

Socios Fundadores

Presidentes electos de la Sociedad de Ingenieros de Casanare

Nombre Periodos Fecha de Posesión
Jorge Martínez 1987 - 1988 10 de Agosto de 1987
Carol Garrido (QEPD) 1989 9 de Septiembre de1989
Primitivo Figueroa (QEPD) 1990 23 de Marzo de 1990
Carlos Gilberto Roa 1991 - 1992 8 de Junio de 1991
Javier Alfonso Rivera 1994 - 1996 4 de Junio de 1994
William Aly Dalel Bejarano 1998 6 de Junio 1998
Hernando Pérez Salamanca 2000 3 de Junio 2000
Jorge Martínez 2002 - 2004 1 de Junio 2002
Wilson Fernando Arenas Peralta 2006 - 2008 13 de Junio de 2006
Fernando Fonseca Rodríguez 2010 6 de Marzo de 2010
Carlos Wilbar Rojas Arenas 2010 - 2012 16 de Agosto de 2010
Hernando Pérez Salamanca 2012 - 2014 31 de Agosto de 2012
Jose Miguel Cárdenas Ortíz 2016 5 de Marzo 2016
Jose Ramón Cedeño Gutierrez 2019 - Actual 1 de Abril de 2019